Identification

Mot de passe oublié ?

Recherche sur Auction.fr

Ventes à venir

Vente du Samedi 26 avril 2014 - Livres Anciens et Modernes - Cartes Postales - Photos - Gravures

Estimation : 10 000 / 15 000 €.

Résultats à noter

Vente du Dimanche 6 avril 2014 - Tableaux - Objets d?Art - Argenterie - Mobilier des XVIIIe et XIXe siècles - Tapisseries

Adjugé : 7 000 €

Vente du Dimanche 16 mars 2014 - Tableaux du XIXe siècle, Modernes et Contemporains - Sculptures - Tapisseries

Adjugé : 48 000 €

Adjugé : 13 700 €

Adjugé : 7 000 €

Lot n° 344 - PAIRE d?APPLIQUES à deux lumières en bronze doré de style Louis..
Adjugé : 37 100 €

Lot n° 39 - BAGUE en platine sertie d?un brillant Fancy yellow taille ancienne..
Adjugé : 63 500 €

Adjugé : 4 000 €

Lot n° 372 - Paire de bergères à dossier plat d'époque Louis XVI
Adjugé : 15 000 €

Lot n° 170 - Jules - Pierre Michel DIETERLE - SUITE de trois assiettes
Adjugé : 10 500 €

Vente du Dimanche 7 octobre 2012 - Très Bel Ensemble de Meubles et Objets d'Epoques Restauration et Charles X

Lot n° 283 - Attribué à JACOB-DESMALTER - LAVABO
Adjugé : 6 200 €

Lot n° 248 - BELLE ET GRANDE GLACE d'époque Régence
Adjugé : 7 500 €

Vente du Dimanche 22 avril 2012 - Tableaux, Gravures, Bijoux, Argenterie, Verrerie, Objets d'Art, Meubles

Lot n° 325 - CONSOLE galbée en bois richement
Adjugé : 5 000 €

Lot n° 8 - Abraham STORCK (1635-1710) - Orientaux dans un port
Adjugé : 32 000 €

Vente du Samedi 11 février 2012 - Livres Anciens & Modernes - Belle Collection Jules Vernes - Cartes Postales

Lot n° 139 - Antiphonaire dominicain - Petit in-folio, parchemin
Adjugé : 17 000 €

Lot n° 251 - SUITE DE QUATRE TABOURETS D'ANGLE
Adjugé : 14 500 €

Vente du Dimanche 26 juin 2011 - Tableaux XIXe et Modernes, Sculptures, Céramique, Meubles et Objets d'Art

Lot n° 48 - Maurice UTRILLO - 1883-1955
MAISON A MONTMARTRE, vers 1935
Adjugé : 18 800 €

Vente du Dimanche 8 mai 2011 - Floralie 2011 - Première Partie

Lot n° 135 - Amédéo MODIGLIANI - 1884-1920 - TÊTE DE JEUNE FILLE
Adjugé : 29 000 €

Vente du Dimanche 13 mars 2011 - Tableaux XIXème - Impressionnistes - Post-Impressionnistes et Modernes

Lot n° 1 - Félix ZIEM - L'ENTREE DES JARDINS FRANÇAIS
Adjugé : 26 500 €

Lot n° 94 - Émile Othon FRIESZ - FEMME DANS LE JARDIN
Adjugé : 25 000 €

Vente du Dimanche 12 décembre 2010 - Tableaux XIXe siècle - Impressionnistes - Post-Impressionnistes et Modernes.

Lot n° 146 - Émile FRIANT - 1863-1932 - PORTRAIT DE JEUNE FEMME SUR FOND DE PAYSAGE, 1881.
Huile sur toile, signée, datée en bas à droite. 118 x 90.
Adjugé : 42 000 €

Lot n° 167 - Henri LEBASQUE - 1865-1937 - NU COUCHE ET ENDORMI, vers 1925.
Huile sur toile, signée en bas à droite. 130 x 90.

Adjugé : 128 500 €

Vente du Dimanche 27 juin 2010 - Tableaux XIXème et Modernes

Lot n° 25 - École italienne - VENISE, LE PONT DU RIALTO
Adjugé : 2 600 €

Vente du Dimanche 20 juin 2010 - Tableaux XIXème et XXème Siècle

Lot n° 161 - GEN-PAUL (1895-1975) - LE VIOLONISTE ROSE, vers 1927-1928.
Huile sur toile signée en haut à gauche. 93 x 60.
Adjugé : 35 500 €

Vente du Dimanche 9 mai 2010 - Floralies

Lot n° 41 - Ferdinand du PUIGAUDEAU - 1864-1930 - LA FÊTE FORAINE
Adjugé : 36 500 €

Vente du Samedi 20 mars 2010 - Peintures, Sculptures & Lithographies

Lot n° 183 - Raphaël TOUSSAINT - MARAIS VENDÉEN PRÈS DU PERRIER, 1975
Adjugé : 5 500 €

Vente du Dimanche 14 mars 2010 - Peintures, Sculptures & Tapisseries

Lot n° 58 - Henri LEBASQUE - 1865-1937 - JEUNE FILLE AU CHAPEAU FLEURI
Adjugé : 55 000 €

Présentation

Bienvenue sur notre site
ERIC PILLON ENCHERES.

Vous pouvez :

  • Accéder au calendrier des ventes futures en ligne : descriptions détaillées des lots, illustrations et toutes informations concernant chaque vente.
  • Consulter nos ventes passées et leurs adjudications.
  • Passer des ordres d'achat par e-mail ainsi que par téléphone.
  • Retrouver notre site:
    www.pillon-encheres.com